进入主站设为首页收藏本站

古田论坛·网络社区

 找回密码
 会员注册发帖

QQ登录

只需一步,快速开始

微信扫一扫登陆

搜索
[生活那些事] 代课教师的困惑 石沉大海的诉求
查看: 17980|回复: 46
查看: 17980|回复: 46

[生活那些事] 代课教师的困惑 石沉大海的诉求

[复制链接]
发表于 2016-8-1 19:21:07 | 显示全部楼层 |阅读模式

[声明]本站BBS论坛社区的文章均由网友自行贴上,文责自负,对于网友的帖文内容本站均未主动予以提供、组织或修改;所有言论仅代表发帖者个人观点或看法,不具普遍代表性,亦不代表本站赞同其观点、认同其叙述,所有帖子仅供内部讨论,不作为任何机构组织的舆情研判依据!在国家法律法规允许的框架,内本站保护广大会员的发帖积极性和发帖自由,若内容涉及反动、邪教、引发社会动乱的不实消息、未定性的重大案件、指名道姓的人身攻击、造谣、诽谤、谩骂及侮辱等内容,本论坛管理员和版主有权不事先通知发贴者而删除帖子内容。本站对网友所发布未经确证的新闻消息、商业宣传信息、交易、合作、交友以及其他文字表述的真实性、准确性、合法性等不作任何担保和确认,因此本站对于网友发布的信息内容不承担任何责任,网友间的任何交易行为与本站无涉。任何网络媒体或传统媒体如需刊用转帖转载,必须注明来源及其原创作者。特此声明!

尊敬的各级领导/各位热心人士
             你们好
     我是福建省古田县城西街道华山村村民姓陈,性别女,今年已70岁了,身份证号码 352227194712200520,本人于1983年9月加入顶编代课教师行列,1999年7月按政策被集体清退,36岁至52岁,教书育人17载,而今年老体弱,靠子女供养,经济窘迫下在此向领导诉求!
    我不是由于懒惰而变成穷人,而是为了教育事业而丧失了年轻时能剩钱养老的时机,1983年响应政策任教于原古田县罗华学区华山小学(原古田县松吉乡华山村,现为古田县城西街道华山村),月工资不到20元,到1999年被集体清退时月工资也不到200元!十六年时光,历经两任罗华学区校长王某某.阮某某,两任华山小学校长陈某某.魏某某,结束教师生涯后,罗华学区一次性补助了400元,那以后到现在近20年了没有任何待遇及说法!
    由于当时规定35岁以下才能参加教师“合格证”“代课证”的考试,本人无缘参加甚为遗憾!代课十六年间,收入微薄,无医保无社保,那个时代偏远乡村的条件可想而知,交通不便,教学资料和生活必需品基本都是靠肩挑手拎走十几里地,期间也到过华山小学邻村的马洋小学任教几年,那是一个建立在牛栏楼上的学校,本人集校长、各科教师、门卫等于一身,因为全校就十几二十个学生和我一个老师,即便如此本人仍尽心尽职履行教书育人的神圣职责,我的学生迄今少说也有好几百人,出了不少大专生、本科生,还有一名博士生,就算现在遇到华山和马洋的村民,大家仍会亲热的唤我一声"陈老师",得到群众的认可,什么时候能得到相关部门的认可?
    前段时间在12345政务服务平台反映了一次我的情况,古田县教育局回复意见如下:
       经查,1998年起我县共清退代课教师大约769人,其中:中函毕业375人、取得代课资格证389人、取得教师资格证223人,同时具有上述三证210人。2010年以来陆续招聘69名具有三证被清退代课教师。
代课教师是历史遗留下来的问题。近年来,我县部分1998年、1999年被清退的代课教师多次上访,要求解决再就业和生活保障问题。目前我县对清退的代课教师已采取的解决方法是:
1、辞退补助。1999年在没有相关政策支持的情况下,为减轻被清退代课教师生活负担,当时我县人民政府根据其代课年限给予适当补助,其中无代课资格证的每年补助30元、持代课资格证的每年补助150元、中函毕业代课的每年补助200元,当时共发放补助款计57.791万元。
2、择优招聘为公办教师。2010年以来,我县在教师编制超编的情况下,按照闽教人[2010]21号的文件精神,共招聘69名具备相关招聘条件的被清退代课教师到各中心小学担任生管教师。
         目前,我县被清退的代课教师多次来信和上访,反映的问题各不相同,有的反映要求给予办理社保、有的反映要求每月给予经济补助、有的反映要求继续招聘转为公办教师等。鉴于被清退的代课教师所反映的解决问题各不相同,目前尚未形成各方基本都能接受的妥善的解决方案,对于诉求补足被清退至今18年或按退休年龄至今的养老金,目前没有相关文件依据。
         对于以上的回复本人很不赞同,就说第一条辞退补助,首先有无代课资格证的差别巨大没有根据,本人因规定上的年龄问题不能参加取证考试,却也在教育事业上兢兢业业奋斗十六年,五十多岁步入老年遇清退,<<中华人民共和国劳动法>>规定的同工同酬体现在哪里? 另外“无教育资格证的每年补助30元”这句话因本人从未领过不知道什么意思,16年教龄480元是一次性领取还是每月领取这么多?不会就是1999年集体清退时我领的那400元吧? 福安市就这些被清退的教师中无代课资格证的都有按一年教龄30元标准每月发放养老金(且部分教师仍在呼吁要按每年教龄150至180标准进行补偿),同在宁德地区的古田县就没有相应政策?
在网上政务平台得到县教育局回复后,县教育局也通知我去签字,我问事情有没有一个解决方案,回答说因为很多被清退老师提出的要求都不一样,所以没有解决方案,那我签字干嘛?只为了给受理这件事一个交差? 大家提出的要求肯定不会百分百一致,但这不是相关部门不去解决的理由,只要有出台一个较合理的方案文件,我想大家都会很乐意的接受,因为总比被遗忘好!也不要再说还在讨论研究中,十几二十年过去了,还有什么没研究出来?大家都已逐渐老去,还有多少时间可以等待?为什么有国家政策支持的事情到地方执行就那么难呢?是我们不会闹吗?
   本人作为曾经的一名代课教师,也是一名共和国普通劳动者,无论什么理由,都应该受到劳动法保护,在地方教育发展最困难的的时候挺身而出的,一干就是十几年,工作的地点最偏僻,工作的条件最艰苦,工作的程度最辛劳,得到的待遇最微薄,同样从事着太阳下最光辉的职业,同样把党的阳光雨露洒在了共和国最偏远的角落,把受教育的权利送给了最偏远最贫困的孩子。今天教育发展了,不需要代课教师了,不要求厚爱厚待,依法办事总可以吧?在此希望相关部门及领导尽早解决这个问题!我不奢求有多好的待遇,只要有待遇!只要不被遗忘!
                                                                                                                          陈     15160160592



 楼主| 发表于 2016-8-2 12:13:36 | 显示全部楼层
本帖最后由 松吉陈老师 于 2016-8-2 12:15 编辑

怎么外界面找不到这个帖子?
回复

使用道具 举报

发表于 2016-8-2 16:57:46 | 显示全部楼层
老师都是值得尊敬了,希望政府能够优待下这些奉献的人。

点评

谢谢支持!希望能早些为老人医好这个心病~~70岁了已经~~顶起!!  详情 回复 发表于 2016-8-4 19:09
回复

使用道具 举报

发表于 2016-8-2 17:44:56 | 显示全部楼层
这社会,关键要有人,上面点头,下面好做事!

点评

谢谢支持!希望能早些为老人医好这个心病~~70岁了已经~~顶起!!  详情 回复 发表于 2016-8-4 19:10
回复

使用道具 举报

发表于 2016-8-2 20:35:04 | 显示全部楼层
继续向上一级教育主管部门领导反映,也可以向劳动监察部门反映。
回复

使用道具 举报

发表于 2016-8-3 10:28:22 | 显示全部楼层
支持一下!辞退的代课教师是被遗忘的角落。召之即来挥之即去,像一阵风。

点评

谢谢支持!宁德别的地方都有针对代课老师这一块做出相应的补偿补贴,不知道为什么只有我们古田一点声音没有~~~明目张胆的不作为啊~~~希望能早些为老人医好这个心病~~70岁了已经~~顶起!!  详情 回复 发表于 2016-8-4 19:22
回复

使用道具 举报

发表于 2016-8-3 12:05:14 | 显示全部楼层
代课老师的性质 就像现在的各种 派遣工,临时工 ,工资低不说,各种都没的保障。中国法律最大的笑话就是劳动法了。陈老师继续像上级反应吧,争取应有的待遇。

点评

谢谢支持!我们一定会坚持到底的!不为别的,只为给老人了一个心愿!老人已经70岁了,常常念叨着那十几年到底是为了什么。。。一直想不通!希望能早些有个结果吧!  详情 回复 发表于 2016-8-4 19:30
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2016-8-3 13:06:44 | 显示全部楼层
wzs110002 发表于 2016-8-2 20:35
继续向上一级教育主管部门领导反映,也可以向劳动监察部门反映。

去过党校里面的那个劳动争议仲裁,那里的人表示了一下同情,然后说都这么多年了早过了仲裁时效!再说政 府即使给你解决一个,后面还有几百个!我一个平头老老百姓,又能如何?
回复

使用道具 举报

发表于 2016-8-3 13:40:48 | 显示全部楼层
代课也是教师

点评

谢谢支持!现在乡亲看到还都是喊陈老师~~~  详情 回复 发表于 2016-8-4 19:33
回复

使用道具 举报

发表于 2016-8-3 18:43:59 | 显示全部楼层
时光荏苒灬 发表于 2016-8-3 04:05
代课老师的性质 就像现在的各种 派遣工,临时工 ,工资低不说,各种都没的保障。中国法律最大的笑话就是劳 ...

苒苒说话越来越有水平了
回复

使用道具 举报

发表于 2016-8-3 19:13:20 来自手机 | 显示全部楼层
写的诚诚恳恳,希望通过古论这个平台让相关部门看到一位老教师的心里话,支持一个

点评

谢谢支持!也希望有相似经历的老师们都行动起来,为自己正名!  详情 回复 发表于 2016-8-4 19:42
谢谢支持!也希望有相似经历的老师们都行动起来,为自己,为家人讨一个说法!  详情 回复 发表于 2016-8-4 19:42
回复

使用道具 举报

发表于 2016-8-3 19:13:25 来自手机 | 显示全部楼层
写的诚诚恳恳,希望通过古论这个平台让相关部门看到一位老教师的心里话,支持一个
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 会员注册发帖

本版积分规则

公安网安监控


QQ|Archiver|触屏手机版|小黑屋|玉田在线文化传播 ( 闽ICP备17012068号  

© 2001-2013 Comsenz Inc. 模板设计 小海 All Rights Reserved.

Powered by Discuz! X3.3

GMT+8, 2017-12-14 06:28

快速回复 返回顶部 返回列表